当前位置:首页>研究团队>特邀专家
周明伟

  

  

  周明伟,1955年5月出生于江苏无锡,1972年10月参加工作,1983年10月加入中国共产党,1984年7月毕业于复旦大学国际政治系,研究生学历,副教授。

 

  1984年5月至1985年8月任共青团复旦大学团委副书记;1985年8月至1987年8月在美国纽约州立大学洛克非勒政治学院学习;1987年8月至1992年8月任复旦大学外事办公室科长、副处长、代处长;1992年8月至1994年3月在美国哈佛大学肯尼迪政府学院作高级访问学者;1994年3月至1995年12月任复旦大学校长助理兼校长办公室主任、外事办公室主任;1995年12月至1996年3月在美国哈佛大学肯尼迪政府学院作高级访问学者;1996年3月至2000年7月任上海市人民政府外事办公室副主任、党组书记、主任,中共上海市委候补委员、委员;2000年7月至2003年12月任中共中央台湾事务办公室、国务院台湾事务办公室副主任;2003年12月任中国外文局常务副局长;2009年7月2日任中国外文出版发行事业局局长。

 

  是中国人民对外友好协会常务理事,中国外交学会常务理事,中国侨联副理事长。